На главную Начало всех начал Цикл наук Школа искусств  Наше творчество

Учредители: комитет по управления коммунальным имуществом г. Набережные Челны
Директор: Коротаева Людмила Анатольевна, руководитель-исследователь, кандидат педагогических наук, учитель физики 1 категории, "Отличник образования", заслуженный учитель РТ
Адрес: 423827, г. Набережные Челны, проспект Московский , д. 177
Телефон: (88552) 54-94-14; 56-87-02
Основные этапы: В 1992 году открыта постановлением города Набережные Челны от 21 мая 1992 г. №328 в 1996 г. получена лицензия.
Обучается: 482 учащихся , 20 классов.
Работает: 74 учителя, из них: 1 - учитель высшей категории, 2 - "Отличников образования", 20 - I категории, 21-II категории, 1 - заслуженный учитель РТ, 1 - кандидат педагогических наук.
Язык обучения: русский.
Основные направления деятельности
Главная цель: Формирование социально - зрелую личность, ориентированную на творческую самореализацию в новых социально - политических и экономических условиях.

Обновление содержания образования:

• 4-х летние обучение в начальной школе;

• введение новых курсов: экология, правоведение, философия ля детей, валеологии, бальных танцев, хореографии, "логики интегрированного курса" ;

• углубленное изучение математики и английского языка;

• система спецкурсов   для старшеклассников;

• система дошкольной подготовки;

• институт классного воспитателя;

• внедрение системы  художественно - эстетического воспитания, направленного на развитие творческих способностей учащихся через школу искусств;

• компьютеризация обучения и управления учебно- воспитательного процесса.

Внедрение эффективных технологий и методик обучения:

1. развитие валеологической службы

2. система Л.В.Занкова

3. работа информационно - аналитического центра

Инновации в управленческой деятельности:

• работа психолога по повышению качества управленческой деятельности;

• разработка и внедрение образовательной программы;

• работа над качеством образовательного процесса;

• работа  валеологической службы

• работа по договорам с сотрудниками гимназии;

• использование педагогических приемов для повышения качества и результативности учебно- воспитательной работы: награждение на празднике "За честь гимназии", установление надбавок, доплат, премии должностным окладам сотрудников.

Результативность работы:

• за последние 5 лет успеваемость учащихся гимназии составила 100%, качество успеваемости - 66%;

• процент поступления выпускников гимназии в ВУЗы - 87%;

• за последние 5 лет из 70 выпускников  получили  3 золотые и 8 серебренных медалей ;

• учащиеся гимназии ежегодно занимает призовые места в городских олимпиадах и в художественных конкурсах.

По результатам конкурсов "Школа года - 96, 97 " гимназия награждена дипломами.