О Гимназиè Начало всех начал Цикл наук На главную Наше творчество

Театральная студия

Художественная студия

Хореографическая студия

В музыкальной школе  дети обучаются по следующей программе:

1. 2 академ. часа в неделю по специальностям фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, флейта.
  2. С 1 класса-0,5 ч- чтение с листа
  3. Со 2 класса -0,5 ч(с 4 класса-1ч)-ансамбль
  4. С 7 класса -1ч -Аккомпанемент
  5. С 1 класса-0,5ч(со 2 класса-1ч)-общее фортепиано
  6. По 1,5ч -сольфеджо и хор
  7. с 4 класса - музыкальная литература

Учащиеся успешно окончившие восьмилетний курс обучения, получают аттестаты рекомендацию к поступлению в музыкальное училище. Основа работы в музыкальной школе- индивидуальное обучение в классе по специальности, то есть обучение игре на инструменте.

Художественная студия. Основные классы художественного отделения занимаются по программе детских художественных школ. Срок обучения - 4 года. Изучают следующие дисциплины: рисунок, живопись, композиция, декоративно-прикладное искусство, татарское искусство, история искусств, дизайн.
По некоторым дисциплинам в программу внесены изменения, так: учащиеся изучают шрифты, правила построения и разработку интерьера, основы компьютерной графики.
Для младших классов (1-4) организованы занятия по следующим предметам: ОИГ (Основы Изобразительной Грамоты), декоративно-прикладное искусство, лепка, татарское искусство.
Эти занятия являются подготовительным курсом для дальнейшего обучения. Программы по всем дисциплинам разработаны преподавателями гимназии с учетом возрастных особенностей учащихся, социальных условий.
В летний период осуществляется поездки на пленэрные зарисовки в другие города и села (Булгары, Елабуга, Шильна) для изучения древней архитектуры Татарстана, истории народа, правил работы на природе различными материалами.
Учащиеся художественного отделения постоянно принимают участия в городских конкурсах, где занимают призовые места, так: в 2000/2001 учебном году было занято три призовых места.(Галерея)